28
Ago 09

LIGA EUROPA

  

 Calendário
Os jogos serão disputados a 17 de Setembro, 1 e 2 de Outubro, 5 de Novembro, 2/3 e 16/17 de Dezembro. As duas equipas de cada grupo seguem em frente rumo aos 16 avos-de-final, cujo sorteio será realizado em Nyon, a 18 de Dezembro. Nessa fase entram igualmente as oito formações que ficaram no terceiro lugar do respectivo agrupamento na UEFA Champions League.

 

 

Fase de grupos da UEFA Europa League 2009/10
Grupo A Grupo B
AFC Ajax (NED) Valencia CF (ESP)
RSC Anderlecht (BEL) LOSC Lille Métropole (FRA)
NK Dinamo Zagreb (CRO) SK Slavia Praha (CZE)
FC Timişoara (ROU) Genoa CFC (ITA)
Grupo C Grupo D
Hamburger SV (GER) Sporting (POR)
Celtic FC (SCO) SC Heerenveen (NED)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) Hertha BSC Berlin (GER)
SK Rapid Wien (AUT) FK Ventspils (LVA)
Grupo E Grupo F
AS Roma (ITA) Panathinaikos FC (GRE)
FC Basel 1893 (SUI) Galatasaray SK (TUR)
Fulham FC (ENG) FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)
PFC CSKA Sofia (BUL) SK Sturm Graz (AUT)
Grupo G Grupo H
Villarreal CF (ESP) FC Steaua Bucureşti (ROU)
S.S. Lazio (ITA) Fenerbahçe SK (TUR)
PFC Levski Sofia (BUL) FC Twente (NED)
FC Salzburg (AUT) FC Sheriff (MDA)
Grupo I Grupo J
Benfica (POR) FC Shakhtar Donetsk (UKR)
Everton FC (ENG) Club Brugge KV (BEL)
AEK Athens FC (GRE) FK Partizan (SRB)
FC BATE Borisov (BLR) Toulouse FC (FRA)
Grupo K Grupo L
PSV Eindhoven (NED) Werder Bremen (GER)
FC København (DEN) FK Austria Wien (AUT)
AC Sparta Praha (CZE) Athletic Club Bilbao (ESP)
CFR 1907 Cluj (ROU) Nacional (POR)

 

 

LIGA DOS CAMPEÕES

 

Fase de grupos da UEFA Champions League 2009/10
Grupo A Grupo B
FC Bayern München (GER) Manchester United FC (ENG) 
Juventus (ITA)  PFC CSKA Moskva (RUS) 
FC Girondins de Bordeaux (FRA)  Beşiktaş JK (TUR)
Maccabi Haifa FC (ISR)  VfL Wolfsburg (GER)
Grupo C Grupo D
AC Milan (ITA)  Chelsea FC (ENG)
Real Madrid CF (ESP) FC Porto (POR)
Olympique de Marseille (FRA)  Club Atlético de Madrid (ESP)
FC Zürich (SUI) APOEL FC (CYP) 
Grupo E Grupo F
Liverpool FC (ENG) FC Barcelona (ESP, campeão)
Olympique Lyonnais (FRA) FC Internazionale Milano (ITA) 
ACF Fiorentina (ITA) FC Dynamo Kyiv (UKR) 
Debreceni VSC (HUN) FC Rubin Kazan (RUS)
Grupo G Grupo H
Sevilla FC (ESP) Arsenal FC (ENG)
Rangers FC (SCO)  AZ Alkmaar (NED) 
VfB Stuttgart (GER) Olympiacos FC (GRE)
AFC Unirea Urziceni (ROU)  R. Standard de Liège (BEL)

 

De olhos em Madrid


As 32 equipas foram divididas em oito agrupamentos de quatro formações cada, com o finalista vencido da época passada, o Manchester United FC, a competir com o PFC CSKA Moskva, o Beşiktaş JK e o VfL Wolfsburg (de Ricardo Costa) no Grupo B. O Real Madrid CF (onde actuam Pepe e Cristiano Ronaldo), que espera chegar à final agendada para o seu próprio estádio, irá ter pela frente no Grupo C o AC Milan, o Olympique de Marseille e o FC Zürich (SUI), por sinal um dos sete estreantes nesta fase da prova.

 

Calendário de jogos


Os jogos da fase de grupos serão disputados a 15/16 e 29/30 de Setembro, 20/21 de Outubro, 3/4 e 24/25 de Novembro e 8/9 de Dezembro - para ver o calendário completo,
clique aqui. Os vencedores dos agrupamentos e os segundos classificados seguem em frente para os oitavos-de-final, estando a final marcada para o Estádio Santiago Bernabéu, em Madrid, sábado, 22 de Maio de 2010. As equipas que terminarem no terceiro posto dos seus grupos transitam para os 16 avos-de-final da UEFA Europa League.

r às 17:29

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.


Agosto 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
13
14
15

16
19
22

23
27
29

30
31


ARQUIVO
pesquisar
 
subscrever feeds