13
Jul 09

 


 

17 e 18 de Julho - Universidade Lusófona

Fórum - Jogos da Lusofonia

 

 

Introdução:

Inserido no Programa Oficial dos Jogos da Lusofonia - Lisboa 2009, a QUEST operacionaliza o Fórum dos Jogos da Lusofonia, nos dias 17 e 18 de Julho, na Universidade Lusófona em Lisboa.

O Fórum  dos Jogos da Lusofonia, será um momento de expressão, debate e comunicação em que os principais agentes são a língua portuguesa, a dimensão do género nas práticas e políticas desportivas, o desenvolvimento, a governação e o ambiente na lusofonia e o desporto, como placa giratória e de simultaneamente de reencontro de todas estas temáticas.
No momento em se reúnem em Portugal os melhores atletas dos países lusófonos, para comemorar os 2.ºs Jogos da Lusofonia, Lisboa 2009,  a Comissão Organizadora dos Jogos (COJOL) quer ampliar a repercussão deste evento desportivo e olímpico, através de um programa cultural, científico e social, possível pelo estabelecimento de parcerias que potenciam esta iniciativa ao mais alto nível.

Parceiros:

logos

Programa:

17 de Julho (Sexta-Feira):

09:30 – 10:00: Sessão de Abertura

10:10 – 11:20: 1º Painel – Da Lusitaniedade à Lusofonia

11:20 – 11:35: Pausa para café – Networking Lounge

11:35 – 12:50: 2º Painel – Dimensão do Género nas Práticas e Políticas Desportivas

13:15 – Almoço

15:00 – 16:30: 3º Painel – Lusofonia e Desenvolvimento

16:30 – 17:00: Pausa para café – Networking Lounge

17:00 -  18:30: 4º Painel - Governação e Ambiente

18:30 – 18:45: Pausa para café – Networking Lounge

18:45 -  19:45: 5º Painel – A informação em português para os jovens lusofalantes

20:40 – Jantar

 

18 de Julho (Sábado):

09:30 – 11:00: 6º Painel: Desporto e Paz

11:00 – 11:20: Pausa para café – Networking Lounge

11:20 – 13:00: 7º Painel – Desporto e Lusofonia

13:15 – Almoço
 
15:00 – 16:15 – 8º Painel – Plataforma Lusófona das Associações de Treinadores

16:15 – 16:30: Pausa para café – Networking Lounge

16:30 – 18:00 - 9º Painel – Jogos da Lusofonia e Sessão de Encerramento.

 

Intervenientes confirmados:

1º Painel - Da Lusitaniedade à Lusofonia: (proposta da ACLUS)

Fernando Cristóvão (Professor Faculdade de Letras de Lisboa)
Maria Adelina Amorim (Mestre Faculdade de Letras de Lisboa)
Maria Lúcia Garcia Marques (Professora Universidade Católica)
Inocência Mata (Professora Faculdade de Letras de Lisboa)
Vitor Serrão (Professor Faculdade de Letras de Lisboa)

Moderador: José Carlos Vasconcelos (Director do Jornal de Letras)

2º Painel - Dimensão do Género nas Práticas e Políticas Desportivas: (Proposta CIG)

Elza Pais (Presidente da Comissão para a Igualdade de Géneros);
Joana Lemos (Piloto)
Odete Fiúza (Atleta)
Francisco Lobato (Velejador)

Moderador: Ana Lima

3º Painel - Lusofonia e Desenvolvimento: (Proposta do IICT e CG&G/FE. UNL)

Augusto Manuel Nogueira Gomes Correia (Presidente IPAD)
Jorge Braga de Macedo (Presidente IICT)
Manuel Chantre (Presidente BCN)
Estela Barbot (Empresária)
Jorge Ferro Ribeiro (Empresário)

Moderador: Luis Mah (Coordenador – Objectivo 2015 – Campanha do Milénio da UN)

4º Painel - Governação e Ambiente: (Proposta do IICT e CC&G/FE. UNL)

(Exibição de Filme – “Save The Waves”)
Susana Fonseca (Presidente da QUERCUS)
João de Macedo (Gestor do Ambiente, Maveriks Surf Ventures, Inc.)
Ângelo Felgueiras (Alpinista)

Moderador: Luis Brites Pereira (CC&G – Fac. de Economia – U Nova de Lisboa)

5º Painel - A informação em português para os jovens lusofalantes: (Proposta da API)

Luis Filipe Landerset Cardoso (Professor Universitário)
Simoneta Luz Afonso (Presidente do Instituto Camões)
Carlos Fragateiro (Professor Universitário – Universidade de Aveiro)

6º Painel - Desporto e Paz:

José Dias Ferreira (Presidente – Special Olympics Portugal)
Pedro Calado (Director Programa Escolhas)
Fernando Nobre (Presidente da AMI)
Madalena Marçal Grilo (Pres. do comité Português para a UNICEF)

Moderador: David Borges

7º Painel - Desporto e Lusofonia:

Gustavo da Conceição (Presidente do Comité Olímpico de Angola)
Sílvio Almeida Cardoso (Presidente Academia Olímpica)
Manuel Brito (Vice-Presidente do COP)
Jorge Olímpio Bento (Professor Universitário – FADE-UP)
Jorge Proença (Director Faculdade EFD da Universidade Lusófona)

Moderador: António Florêncio (Presidente do CNID)

8º Painel - Plataforma Lusófona das Associações de Treinadores: (Proposta CPAT)

José Curado (Presidente Confederação Portuguesa das Ass. de Treinadores)
Paulo Murillo (Doutor em Ciências do Desporto)

Moderador: Carlos Daniel (RTP)

9º Painel - Jogos da Lusofonia / Sessão de Encerramento:

Laurentino Dias (Sec. de Estado da Juventude e do Desporto)
José Vicente Moura (Presidente do COP)
Bernard Rajzman (Membro COI)
João Ribeiro (COJOL)

Moderador: Bernardino Barros (Porto Canal)

 

Inscrições:

Estudantes Universidade Lusofona - 10€

Outros estudantes - 20€

Outros - 30€

Suplemento 1 refeição oficial - +15€ (lugares limitados)

Suplemento todas as refeições - +35€ (lugares limitados)

Para proceder à sua inscrição deverá requisita-la através do endereço de correio electrónico lusofonia@quest.com.pt e seguir as intruções que forem referidas.

Informações:

lusofonia@quest.com.pt

r às 15:35
tags:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.


Julho 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4

5
6
7
8
9
11

12

19
25

26


ARQUIVO
pesquisar
 
subscrever feeds